Различия в каналах смс рассылок

Сегодня мы бы хотели детально описать принцип работы нашей канальной системы СМС, так как он вызывает много вопросов.

В декабре 2015 года мы внедрили новую схему работы нашей платформы: канальную систему. Она позволяет нам собирать неограниченное количество каналов для отправки СМС с различными свойствами (цена, качество, использование своей подписи и т.д.). На данный момент нами собраны следующие каналы:

Прямой канал с возможностью выбрать свою буквенную подпись. Это гарантированный канал, СМС хорошо доставляются, платформа операторов достаточно стабильна. Из минусов можно назвать только цену – канал дорогой. Представлен основными операторами РФ.

Прямой канал без возможности выбрать свое имя. Данный канал мы собрали совсем недавно. Дело в том, что с внедрением поправок в ФЗ «О рекламе» операторы перешли на поаккаунтную систему, когда скидки предоставляются конечным компаниям на отдельное имя отправителя. При использовании данного подключения отправка идет от одного имени отправителя, трафик, по сути, суммируется. Этот канал также гарантирован, платформы работают стабильно. На данный момент канал представлен такими операторами, как «Билайн», «Теле2», «МТС».

Альтернативный канал. По своей сути, это наше прошлое: именно по такой схеме работали все агрегаторы СМС до октября 2015-го. Были «буферные» операторы, через которые шел весь трафик на «Билайн», «МТС», «Теле2» и др. С введением поправок в закон отправка данным способом фактически была запрещена на территории РФ. Однако запрет не действует, если СМС приходит от зарубежного оператора, имеющего договоры с нашими операторами. И такие зарубежные операторы были найдены. Главным плюсом такого канала является низкая цена. Стоимость СМС в несколько раз ниже, чем на прямом подключении. Однако к минусам данного канала можно отнести отправку от цифрового адреса отправителя (невозможность использовать буквенную подпись) и высокую степень фильтрации трафика оборудованием операторов, на которые идет рассылка. Возможны ложные статусы, недоставка на существующий номер. На данный момент канал представлен операторами: «Мегафон», «МТС», «Теле2».

При отправке СМС вы можете выбрать один из 3-х каналов. Вы, наверное, уже обратили внимание, что некоторые из них содержат не весь набор операторов. Например, на канале №2 нет «Мегафона», и поэтому для доставки СМС платформа для данного оператора выберет настройки (карту маршрутизации, тариф) из канала №1.

Мы следим за ситуацией и будем по возможности обновлять текущие каналы или добавлять новые.

Рубрика: